Решение по административному делу
Дело № 5-211/2017
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
О назначении административного наказания
03 апреля 2017 года г. Кирово-Чепецк
Мировой судья судебного участка №18 Кирово-Чепецкого судебного района Кировской области Нелюбин А.В., при секретаре Мельковой Ю.А., рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Речная 4/3, дело об административном правонарушении в отношении:
Криулина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> имеющего регистрацию по месту пребывания и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
Установил:
Криулин С.С., 19.01.2017 года около 12 часов 00 минут по адресу: <АДРЕС> осуществил миссионерскую деятельность с нарушением требований законодательства о свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, тем самым нарушил ч. 1 ст. 24.2 ФЗ № 125-ФЗ от 26.09.1997 г.
Криулин С.С. в судебном заседании отводов и ходатайств не заявлял, вину не признал, суду пояснил, что в дер. Чуваши Кирово-Чепецкого района им была создана религиозная группа из нескольких человек — жителей деревни, о чем была уведомлена в письменном виде глава администрации поселения. Поскольку церковь на территории поселения отсутствует, с разрешения администрации 19.01.2017 г. он осуществлял водосвятный молебен, производил обряд освящения воды в здании сельского дома культуры. При этом, его действия были прерваны главой администрации поселения и <ФИО2>., которые высказывая свое недовольство обвинили его в незаконной деятельности. Вместе с тем, каких-либо противоправных действий он не совершал, имея сан священнослужителя собирал членов религиозной группы.
Защитник Криулина С.С. — Кокоулин Е.Б. в судебном заседании полагал, что представленные материалы свидетельствуют об отсутствии в действиях Криулина С.С. события административного правонарушения и ничтожности протокола об административном правонарушении, поскольку не содержат четко сформулированного существа обвинения. Криулин С.С. осуществлял свою деятельность в рамках Закона «О свободе совести и религиозных объединениях». Ограничение его прав на свободу проведения молебен является нарушением Конституции РФ. Кроме того, при составлении протокола Криулину С.С. не были разъяснены его права.
Вместе с тем, вина Криулина С.С. подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:
— протоколом № 43 АБ 626905 от 20.02.2017 г. об административном правонарушении;
— объяснением Криулина С.С. от 20.02.2017 г.,
— рапортом сотрудника МО МВД России «Кирово-Чепецкий» от 20.01.2017 г.,
— объяснением <ФИО3> от 20.01.2017 г.,
— объяснением <ФИО4> от 20.01.2017 г.,
— объяснением <ФИО5> от 27.01.2017 г.,
— копией свидетельства от 13.08.2006 № 020(210),
— объяснение Криулина С.С. от 13.03.2017 г.
В соответствии с ч. 1 ст. 24.1 Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.
В соответствии со ст. 6 данного Федерального закона, религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.
Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций.
Согласно ст. 7 Федерального закона № 125-ФЗ, религиозной группой признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. В религиозную группу входят граждане Российской Федерации, а также могут входить иные лица, постоянно и на законных основаниях проживающие на территории Российской Федерации. Помещения и необходимое для деятельности религиозной группы имущество предоставляются в пользование группы ее участниками.
Руководитель (представитель) религиозной группы или руководящий орган (центр) централизованной религиозной организации в случае, если религиозная группа входит в ее структуру, в письменной форме уведомляет о начале деятельности религиозной группы орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, по месту осуществления деятельности религиозной группы.
В уведомлении о начале деятельности религиозной группы указываются сведения об основах вероисповедания, о местах совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, руководителе (представителе), гражданах, входящих в религиозную группу, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства. Уведомление о начале деятельности религиозной группы составляется по форме, утвержденной органом, уполномоченным принимать решение о государственной регистрации религиозной организации.
Религиозная группа представляет уведомление о продолжении своей деятельности не реже одного раза в три года со дня последнего уведомления органа, уполномоченного принимать решение о государственной регистрации религиозной организации.
Религиозные группы имеют право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.
В соответствии с ч. 1 ст. 24.2 Федерального закона № 125-ФЗ, граждане, осуществляющие миссионерскую деятельность от имени религиозной группы, обязаны иметь при себе решение общего собрания религиозной группы о предоставлении им соответствующих полномочий с указанием реквизитов письменного подтверждения получения и регистрации уведомления о создании и начале деятельности указанной религиозной группы, выданного территориальным органом федерального органа государственной регистрации.
Миссионерскую деятельность от имени религиозной организации вправе осуществлять руководитель религиозной организации, член ее коллегиального органа и (или) священнослужитель религиозной организации.
Иные граждане и юридические лица вправе осуществлять миссионерскую деятельность от имени религиозной организации при наличии у них документа, выданного руководящим органом религиозной организации и подтверждающего полномочие на осуществление миссионерской деятельности от имени религиозной организации. В данном документе должны быть указаны реквизиты документа, подтверждающего факт внесения записи о религиозной организации в единый государственный реестр юридических лиц и выданного федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом.
В соответствии с ч. 4 ст. 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей.
Имеющиеся в деле доказательства суд считает достаточными для рассмотрения дела по существу и принятия решения. Оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется, они последовательны и согласуются между собой.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд полагает установленной и доказанной вину Криулина С.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.26 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Признавая вину полностью доказанной суд исходит из того, что 19.01.2017 г. около 12 час. 00 мин. в помещении сельского дома культуры по адресу: <АДРЕС>, Криулин С.С., осуществлял водосвятный молебен, производил обряд освящения воды в присутствии других граждан, прибывших на проведение обряда. Указанные обстоятельства подтверждены исследованными доказательствами и не оспаривались самим Криулиным С.С. в судебном заседании.
Наряду с этим в судебном заседании установлено, что Криулин С.С. осуществлял вышеуказанную миссионерскую деятельность без уведомления в письменном форме о начале деятельности религиозной группы органа, уполномоченного принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, по месту осуществления деятельности религиозной группы. Согласно представленного в судебном заседании письма Министерства юстиции РФ по Кировской области № 43/03-25/1-1271 от 20.03.2017 г., уведомление о начале деятельности религиозной группы приход Архангела Михаила и прочих небесных сил безплотных получено Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области только 14 марта 2017 года. С учетом изложенного осуществление миссионерской деятельности Криулиным С.С. 19.01.2017 г. нельзя признать законным, поскольку она осуществлялась с нарушением требований законодательства о свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, а доводы Криулина С.С. и его защитника об отсутствии события административного правонарушения суд находит несостоятельными.
Вопреки доводам защитника Кокоулина Е.Б., протокол об административном правонарушении в отношении Криулина С.С. составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Протокол составлен в присутствии Криулина С.С., права, предусмотренные ст. ст. 24.2, 25.1, 25.3, 25.4, 25.5, 27.15, 29.5 были разъяснены Криулину С.С. под роспись.
При назначении административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывается характер совершенного Криулиным С.С. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
Постановил:
Криулина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Несвоевременная уплата штрафа влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Реквизиты для зачисления:
Получатель — УФК по Кировской области (МО МВД России «Кирово-Чепецкий»), ИНН 4341009160, р/с 40101810900000010001 в Отделение Киров, БИК 043304001, КБК 18811690040046000140, КПП 431201001, ОКТМО 33707000, УИН 18880443170436269055.
Квитанция об уплате штрафа предъявляется на судебный участок.
Мировой судья Нелюбин А.В.
Постановление вступило в законную силу 25.04.2017 г.
Обсуждение закрыто.